Мир Здоровья » Blog Archive МЕРИДИАН ТОНКОЙ КИШКИ | Мир Здоровья

Мир Здоровья

Как сохранить здоровье, красоту и молодость без лекарств

  • Контакты:

    Красикова Ирина Радомировна
    Моб. т.: +7(905)253-67-85
    Skype: yanaspb777
    НАПИШИТЕ МНЕ
  • О блоге

    Мир здоровья

    Уважаемые читатели!
    Рада приветствовать вас на моем блоге. Предлагаю вам окунуться в Мир здоровья! Цель блога: поделиться с вами информацией, как сохранить здоровье, молодость, красоту без лекарств и дорогостоящих препаратов. Используйте новейшие разработки Российских ученых! Относитесь к себе с любовью, вниманием и возьмите ответственность за свое здоровье на себя!!! Человек, имеющий цель в жизни, не может позволить себе роскошь заболеть!
    Желаю вам удачи на этом пути!
    Будьте здоровы и счастливы!
  • Мои интернет-ресурсы

  • новости

  • Архивы

  • BIOMEDIS TRINITY

    Революция в оздоровлении

  • Диагностика BRIS

    bio_resonance_intellectual_scanner_low

  • ZENWAVE

    Потенциал изменить вашу жизнь

  • АCTIWAY

    biofon_low

    Мобильный тренер здоровья

  • «БИОМЕДИС М»

    Обновленная модель БИОМЕДИС М

  • Мета

МЕРИДИАН ТОНКОЙ КИШКИ

Автор Ирина Красикова февраля - 12 - 2012

МЕРИДИАН ТОНКОЙ КИШКИ VI

Меридиан относится к группе ЯН, парный, симметричный.

Энергия поступает от меридиана V — сердца и передается I меридиан VII — мочевого пузыря.

Начинается в 3 мм снаружи от корня ногтя мизинца, проходит по локтевой стороне кисти, предплечья и плеча. Потом переходит на лопатку, поднимается по шее до щеки и заканчивается в точке 19 впереди ушной раковины.

Максимальная активность меридиана с 13 до 15 часов, пик активности в 14 часов.

Минимальная активность с 1 до 3 часов, максимальный спад активности в 2 часа (по солнечному времени).

Название меридиана
Обозначение
Время
Стихия
ИНЬ/ЯН
тонкий кишечник
DU
13:00 — 15:00
огонь
ЯН

ТОНКАЯ КИШКА
Меридиан тонкой кишки

Длина тонкой кишки человека достигает 5-7 метров. Начинается она у желудка двенадцатиперстной кишкой, а заканчивается перехода в толстую кишку слепой кишкой. Основное пищеварение происходит в тонкой кишке. В кишечном соке содержится 22 фермента. Именно сюда изливаются все пищеварительные соки: поджелудочный, кишечный и желчь.

 

Интересна особенность пищеварения в тонкой кишке: кишечный сок (а за сутки его вырабатывается около 2,5 литров) выделяется только в том месте, где в данный момент находится пищевая масса. Тонкая кишка совершает сложные движения, основное значение которых сводится к перемешиванию содержимого и сдвижению его по направлению к толстой кишке.

Перистальтика (так называются движения кишки) автоматична, она возбуждается под влиянием импульсов, возникающих в самой кишке от механического раздражения ее стенок проходящей пищевой массой. Движения кишки контролируются блуждающим нервом (усиливающим ее движения) и симпатическим нервом (угнетающим ее движения).

 

Тонкая кишка и сердце влияют на активность друг друга. При заболеваниях сердца поражается и тонкая кишка.

Меридиан тонкой кишки

Характеристики меридиана тонкого кишечника

 

Специфические органы и ткани Ухо.
Отношение к функции организма Нервно-психическая сфера, пищеварение, функция кишечника (проходимость пищи), сегментарные влияния, сосудистая патология.
Перечень основных заболеваний Нервно-психические заболевания (у детей), судороги, хорея. Диспепсия, тошнота, рвота, запоры. Боли в животе. Головная боль (в области виска), боли в верхней челюсти, шее, плече-лопаточной области, руке. Судороги мыщц шеи, кривошея, шум в ушах, снижение слуха, отеки в области шеи и лица.
Патологические проявления в меридиане боли в плече, по внутренней поверхности рук, в шее, горячие или холодные ладони, сухость во рту, язвочки на языке и полости рта, жажда, слезотечение, боли в области глаз, боли по ходу меридиана в затылке и голове.
Патологические проявления в органе боли внизу живота, иррадиирующие в пах, боли в грудной клетке и в области сердца, поносы или запоры сухим стулом, бред, меланхолия, страх.
Симптомы недостаточности Отечность в области нижней челюсти, звон в ушах, боли в области пупка, и шеи, шум в ушах,снижение слуха, похудание, тошнота, рвота, понос, слабость конечностей и ощущение холода в них
Симптомы избыточности Боли в области шеи, затылка, висков, звон в ушах, боли в области пупка и нижней части живота, запор, боли по задней стороне плеча и предплечья

Поделиться в соц. сетях


Написать комментарий