Мир Здоровья » Blog Archive Меридиан желудка | Мир Здоровья

Мир Здоровья

Как сохранить здоровье, красоту и молодость без лекарств

  • Контакты:

    Красикова Ирина Радомировна
    Моб. т.: +7(905)253-67-85
    Skype: yanaspb777
    НАПИШИТЕ МНЕ
  • О блоге

    Мир здоровья

    Уважаемые читатели!
    Рада приветствовать вас на моем блоге. Предлагаю вам окунуться в Мир здоровья! Цель блога: поделиться с вами информацией, как сохранить здоровье, молодость, красоту без лекарств и дорогостоящих препаратов. Используйте новейшие разработки Российских ученых! Относитесь к себе с любовью, вниманием и возьмите ответственность за свое здоровье на себя!!! Человек, имеющий цель в жизни, не может позволить себе роскошь заболеть!
    Желаю вам удачи на этом пути!
    Будьте здоровы и счастливы!
  • Мои интернет-ресурсы

  • новости

  • Архивы

  • BIOMEDIS TRINITY

    Революция в оздоровлении

  • Диагностика BRIS

    bio_resonance_intellectual_scanner_low

  • ZENWAVE

    Потенциал изменить вашу жизнь

  • АCTIWAY

    biofon_low

    Мобильный тренер здоровья

  • «БИОМЕДИС М»

    Обновленная модель БИОМЕДИС М

  • Мета

МЕРИДИАН ЖЕЛУДКА

Автор Ирина Красикова января - 28 - 2012

МЕРИДИАН ЖЕЛУДКА III

Меридиан желудка относится к группе ЯН, парный симметричный.

Энергия к нему поступает от меридиана толстой кишки и передается на меридиан селезенки — поджелудочной железы.

 

Название меридиана
Обозначение
Время
Стихия
ИНЬ/ЯН
желудок
M
07:00 — 09:00
земля
ЯН

 

Начинается с середины орбиты глаза и идет вниз, доходит до центра десны верхней челюсти, огибает губу и соприкасается с одно¬именным меридианом. После этого направляется к углу нижней челюсти, огибает губу и соприкасается с одноименным меридианом.
После этого направляется к углу нижней челюсти, где в точке 5 делится на два направления: головное и туловищно-ножное.

 

Головное — доходит до угла нижней челюсти, поднимается вверх, проходит от уха по передней волосистой части виска до лба (на 1,5 см внутрь от лобного угла волосистой части головы).
Туловищно-ножное — от точки 5 спускается вниз на шею, доходит до надключной ямки, проходит по сосковой линии груди, опускается по поверхности живота до лобковой кости и через середину паховой складки переходит на переднюю поверхность бедра. Далее, снаружи от колена, идет по голени и заканчивается на наружной поверхности второго пальца стопы в точке 45.

 

Максимальная активность меридиана от 7 до 9 часов, пик активности в 8 часов.

Минимальная активность с 19 до 21 часа, максимальный спад активности в 20 часов.

 

 

Меридиан желудка
«Человек роет себе могилу зубами», — так восточная мудрость определила важность старательного пережевывания пищи. Чем тщательнее и медленнее человек это делает, тем дольше проживет.

Желудок — вторая дверь, связывающая человека с внешней средой. Рот — дверь желудка. Не всем известно, что пищеварение начинается во рту. Во время пережевывания пища смачивается слюной, представляющей собой слабощелочную жидкость, с помощью которой и начинается пищеварение.

 

Основной функцией желудка является переработка пищи, извлечение из нее ценных питательных веществ. Через 10-15 минут после начала еды выделяется желудочный сок, выделение его продолжается до тех пор, пока пища находится в желудке. Так, 200 граммов хлеба перевариваются в среднем 10 часов, 200 грамм мяса — 8 часов, 200 граммов молока — 3 часа. Деятельность желез желудка носит «приспособительный» характер (И. П. Павлов), особо сильным сокогонным действием обладают мясные и овощные отвары. Сладкие блюда, никотин, а также отрицательные эмоции (гнев, обида, страх) тормозят желудочную секрецию.

 

Меридиан желудка

Характеристики меридиана желудка

 

Специфические органы и ткани Полость рта (зубы), нос, верхнее веко, молочные железы.
Отношение к функции организма Психическая функция, пищеварение, сегментарные влияния (мягкие ткани лица, груди, эпигастрия, нижних конечностей).
Перечень основных заболеваний Нейрогенные и психические заболевания (маниакальные, депрессивные, эмоциональные, стрессовые состояния, эпилепсия, головная боль), невриты лицевого нерва. Зубная боль, воспаление зубов, десен, синусов, суставов, гастрит, энтерит. Дискинезии кишечника. Заболевания наружных и внутренних половых органов у женщин; гипертензия (низкое давление). Патологическая боль в области живота; отрыжка, вздутия, запор, понос; гастрит, язвы желудка и 12-типерстной кишки; нарушение функций пищеварения; боли в бедре, в коленном суставе и стопе; боли, связанные с артритом.
Патологические проявления в меридиане сухость во рту, носовые кровотечения, высыпания и язвы на губах и в полости рта, боли в грудной клетке, покраснение, опухание или похолодание нижних конечностей, припухлость щек, опущение угла рта, высокая температура, возможно бредовое или маниакальное состояние, боли в глазах, обильный пот.
Патологические проявления в органе распирание и чувство переполнения в животе, отеки, расстройства сна, маниакальное состояние, повышенный или плохой аппетит, обильная моча желтого цвета
Симптомы недостаточности Урчание в животе, понос, рвота после еды, потеря аппетита, замедленное пищеварение, чувство переполнения в желудке, чаще пониженная кислотность, депрессивные состояния, набухание слизистой оболочки горла, слабость в нижних конечностях, красное лицо, «скорбные» веки.
Симптомы избыточности Возбуждение, высокая температура тела, вздутие живота, отрыжка, запор, повышенный аппетит, боли спазматического характера в области желудка, чаще повышенная кислотность, трещины слизистой оболочки губ, боль и судороги мышц ног по ходу меридиана, сыпь.

Поделиться в соц. сетях


Написать комментарий